День памяти Евфросинии Полоцкой

Дата: 28 июля 2014 в 23:23

Какое значимое событие празднует наш город?

5 июня – День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой.

– А что вы знаете о Евфросинии Полоцкой?

У Полоцкого князя Георгия Всеславича и его жены Софии росла дочь по имени Предислава. Славен был род княжны. С детских лет Предислава полюбила читать Священное Писание, жития святых и другие духовные книги.

Через чтение святых книг девочка училась страху Божию и сердечной молитве к своему создателю. Княжна получила хорошее образование – ей нравилось учиться. С увлечением Предислава сама переводила рукописи с греческого языка. И даже отец её, князь Георгий, дивился не по годам развитому уму Предиславы и прилежанию девицы к наукам.

Когда родители начали думать о её замужестве, а юная княжна была очень красивой, и много славных князей мечтали сосватать её для своих сыновей, 12 летняя Предислава им ответила: – «Сердце моё принадлежит другому Жениху».

Предислава твёрдо решила посвятить свою жизнь служению Богу. Она отправилась в девичий монастырь. Княжна была пострижена в иноческий образ с именем Евфросиния, что в переводе с греческого означает радость.

Евфросиния стала с радостью и усердием служить Господу, превосходя всех в посте и молитвах и собирая в своём сердце светлые и благие мысли. Утром помолится, поклоны положит и за переписывание книг садится. Переписыванием книг обычно занимались мужчины. И то, что за эту работу взялась юная девушка, было подвигом.

Все заработанные за переписывание книг деньги инокиня Евфросиния отдавала нуждающимся. И вот позвал епископ отца блаженной Евфросинии – князя Георгия, брата его, знатных бояр и объявил всем, что отдаёт княжне Сельцо на веки вечные, и будет то место великим. Здесь инокини переписывали книги и писали святые иконы. Трудами Преподобной в обители была создана библиотека.

Милостивое сердце Преподобной не могло оставаться равнодушным к чужим бедам и горестям. Она помогала всем больным, страждущим, обездоленным. Издалека к ней приходили нищие и странники и всегда находили приют. В большой светлой горнице на лавках сидели ребятишки и хором повторяли слова. Перед ними стояла матушка Евфросиния. Её глаза излучали любовь и радость. Она наставляла:

Чада Христовы, будьте чисты душою.

Голос имейте смиренный.

При старших молчите, мудрейших послушайте, будьте покорны.

Равных и меньших любите нелицемерно, мало говорите, а много разумейте. Благословит вас Господь.

Так учила преподобная матушка Евфросиния в 12 веке. Прислушаемся и мы к этим чудным словам. Бог есть Любовь. Чудеса происходят, потому что бог любит и радует их. Церковь Святого Спаса. Сохранилась и до нашего времени. Этот храм – вершина зодчества Полоцкой земли.

После постройки церкви Святого Спаса матушка Евфросиния пригласила византийских и полоцких художников, которые искусно расписали стены храма.

Среди соотечественников преподобная была известна как справедливый судья, советчица и миротворец. В 1984 г. Евфросиния полоцкая причислена к Собору Белорусских святых. И сегодня мы приходим в Спасо-Евфросиньевский монастырь поклониться мощам преподобной Евфросиньи и просим: Святая преподобная матушка Евфросиния. Моли Бога о нас!

В наследие нам, детям Святой Евфросинии, досталась веками намоленная Полоцкая земля. Мы гордимся тем, что по этим улицам когда-то ходила наша святая. Она своими поступками, всей своей жизнью является для всех нас примером. Слова об извечных ценностях доносятся настойчиво и строго с тех времён из уст славной Евфросиньи.

И мы с гордостью и кроткостью внемлем её словам:

Мы любим и уважаем своих родителей, стараясь изо всех сил не огорчать их. Мы любим свой город, почитаем святые места. Которыми славится наша земля. Учимся состраданию, внимательно относимся к людям, которые нуждаются в нас. С уважением и почтением относимся к своим учителям. Старательно учимся в школе.

Это уроки нашей великой святой! О, Преподобная Евфросиния! Ты наш мир, Ты наш – свет.