Дата: 29 июля 2014 в 16:44

Правила дорожного движения для учащихся

• Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопасности перехода.
  • Строго подчиняйся сигналам светофора или милиционера-регулировщика.
  • Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!»
  • Никогда не выбегай на дорогу перед движущимся автомобилем: водитель не сможет остановить машину сразу.
  • Перед тем, как выйти на проезжую часть дороги, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.
  • Не выходи на дорогу из-за стоящих у тротуара автомобилей или других препятствий, закрывающих обзор.
  • Выйдя из автобуса, подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если его поблизости нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу в том месте, где она хорошо видна в обе стороны.
  • Не выезжай на дорогу на велосипеде, роликах, санках и т.д.
  • Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью.
  • Переходи дорогу только поперёк, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней. Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!»

Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги ему подняться, старым и слабым помоги перейти улицу; ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место в общественном транспорте и т.д.