Новости проекта
Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!
Официальное наименование:
Государственное учреждение образования "Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка"
Тип учреждения:
Учреждение общего среднего образования / Установа агульнай сярэдняй адукацыi
Населенный пункт:
Полоцк
Адрес:
Витебская обл., г. Полоцк, ул. Хруцкого 24
Телефоны:
8-0214-74-02-32 (Директор)
8-0214-74-27-90 (Приёмная)
8-0214-74-02-58 (Фельдшер)
E-mail:
sch18polotsk@yandex.ru

 Публичный отчет

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка»

Целью работы школы в 2019/2020 учебном году было создание условий для совершенствования образовательного пространства, ориентированного на повышение качества образования учащихся, способствующего интеллектуальному, нравственному, физическому развитию личности, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, способную быть конкурентоспособной и социально активной, самостоятельно и ответственно принимать решения в постоянно меняющихся условиях.

Наша школа начала функционировать в 2006 году. Архитектурная задумка школы уникальна. Она поражает масштабами и необычной плавно-изогнутой формой. Войдя в просторный и светлый холл 3-го корпуса, учащиеся школы расходятся по 5-ти корпусам школы. Сегодня в школе обучается 1449 учащихся – это 57 классов-комплектов.

Материально-техническая база школы постоянно совершенствуется и обновляется. В 2019/2020 учебном году на это потрачено 41 тысяча белорусских рублей.

В школе сложился коллектив опытных творческих педагогов.

Общее количество педагогов

Квалификационная категория

Высшая

Первая

Вторая

Без

категории

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

2017/18 уч.год

143

47

33

53

37

28

20

15

10

2018/2019 уч.год

133

50

38

49

37

24

17

10

8

2019/2020 уч.год

132

51

39

55

42

17

13

9

6

   Повседневная жизнь нашей школы насыщенная и многообразная. Кроме своей основной функции – дать детям возможность получить прочные знания и научиться учиться – мы создаем нашим учащимся условия для полноценного развития и дальнейшего самоопределения.

  В школе организованы образовательные услуги на платной основе спортивной, предметной направленности, школа выходного дня. Наиболее востребованными являются школа выходного дня «Золотой ключик», изучение иностранных языков на первой ступени обучения, индивидуальные и групповые занятия по математике, химии, русскому и белорусским языкам, истории Беларуси, подготовка к ЦТ.

  В нашей школе работают творческие, увлеченные, заинтересованные в результатах своего педагоги. И поэтому, несмотря на совсем юный для учреждения образования возраст, мы имеем сегодня ряд определённых побед и достижений, которыми гордимся не только мы.

 В школе сохраняется преемственность между 1-й и 2-й ступенями обучения, победители районной олимпиады среди учащихся 4-х классов бережно передаются в руки опытных учителей-предметников 5-х классов, которые помогают ребятам приумножать свои знания и добиваться новых побед, значимых как для самих ребят, так и для школы. И эта нелегкая работа педагога дает свои результаты.

Учащиеся школы в 2019/2020 учебном году завоевали большое количество   дипломов в различных конкурсах и соревнованиях.

Наши достижения

Учебные достижения

Отмечается положительная динамика качества знаний по учебным предметам. Средний балл по школе за 2019/2020 учебный год составил 7,4 балла, качество знаний – 45%. Для сравнения: за 2018/2019 учебный год средний балл по учреждению образования –7,73, качество знаний составляло 41%. 

  Высокий уровень усвоения учебного материала имеют 108 учащихся. По итогам учебного года и выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени 8 учащимся было вручено свидетельство с отличием: Кобяшевой Виктории, Рымкевич Анастасии, Чижевской Виктории, Ковалеву Андрею, Федорцовой Марине, Жуковец Юлии, Романюта Елизавете, Волкову Захару. По завершении обучения и воспитания на III ступени 5 учащимся был вручен аттестат с награждением золотой медалью: Ананько Яне, Маняку Никите, Климентьевой Наталье, Кушнер Полине, Рымкевичу Федору.  12 учащимся были вручены похвальные листы за особые успехи в изучении отдельных предметов.

Олимпиадное движение

На втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам на 3 ступени образования учащимися было получено 40 дипломов и 6 благодарностей по 13 учебным предметам – это лучший результат среди школ Полоцкого района:

8 дипломов – 1 степени

12 дипломов – 2 степени

20 диплом – 3 степени

А на третьем этапе республиканской олимпиады было получено 6 дипломов и 1 благодарность:

1 диплом – 1 степени

2 диплома – 2 степени

3 диплома – 3 степени

Эти победы дали возможность нашим учащимся проявить себя и 6 из них стали победителями 3-го этапа,  Янцевич  Ксения, учащаяся 11 класса стала победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по  трудовому обучению.

За   высокие показатели в  олимпиадном движении Янцевич Ксения стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

 Учебно-исследовательская деятельность

  • 2 диплома 3 степени в Витебском областном конкурсе работ исследовательского характера и творческих проектов учащихся II – IV классов “Вернисаж”

(Калашникова И. Пашколв П.);

  • Диплом  1 стени в районном этапе, диплом 2 степени в областном этапе республиканкого водного конкурса ( Маняк Н.);
  • 3 место в областном этапе  Республиканского   телевизионного проекта “Я-знаю!”  ( Шахов Е.)
  •     Диплом 2 степени в Республиканском конкурсе компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.by»  в номинации “Моя Беларусь меня сердцем согреет” ( Долгало М.)
  •  Диплом 1 и диплом 2 степени в областном турнире по робототехнике “В будущее через знания: V5:0» ( Третьяков Г., Ланкин В.)
  •  Диплом 1 степени в областном этапе республиканского конкурса «Не меркнет летопись побед» ( Рымкевич А.)
  • Диплом лауреата Международного детского экологического форума «Зеленая планета-2019» ( Синицкая Д.)
  • 5 дипломов областного этапа кокурса “Юный скретчер” 

Изучение предметов на повышенном уровне

На протяжении 7 лет в учреждении функционируют профильные классы с изучением на повышенном уровне физики, математики, иностранных языков, химии и биологии. С сентября 2019/2020 учебного года на базе 8Б и 8Г классов открыты предпрофильные группы по изучению на повышенном уровне учебных предметов «Химия», «Биология», «Физика», «Математика».

 Методическая работа

 В нашей школе учатся способные и талантливые дети, а ведут их к знаниям педагоги, способные не только учить, но и учиться сами и их работа не остаётся незамеченной:

  • Фитькович Е.Ю., учитель математики, стала победителем районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Физика, математика, информатика» и была награждена дипломлм 1 степени. А также её проект лагерной смены в областном этапе республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь был удостоен диплома 1 степени.
  • На областном этапе VI республиканского  конкурса “Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания” в  номинации “Патриотическое воспитание на православных традициях“ опыт работы библиотеки (библиотекарь Сахарова А.П.) был удостоен диплома I степени.
  • Педагог-психолог Барковская Е.Н. за высокий уровень профессионального мастерства, достигнутые успехи в обучении и воспитании порастающего поколения была награждена благодарностью Министра образования Республики Беларусь.
  • Учитель белорусского языка и литературы Тарасевич Т.В. была отмечена дипломом победителя открытого конкурса педагогического мастерства в номинации «Социально-гуманитарные дисциплины», организованным издательством Аверсев.

Популяризация продуктивного педагогического опыта

В учреждении достаточно опытных, энергичных и постоянно развивающихся педагогов, умеющих передать свой опыт и знания другим.

Наши наработки вылились в опыт, который был представлен в сборниках: по итогам школьного фестиваля педагогического мастерства «АУРА», областной научно-практической конференции «Инновационная деятельность учреждения образования: опыт и перспективы», республиканской конференции «Эффективный педагогический опыт: от теории к практике», Международных педагогических чтениях «Непрерывное образование педагогов: достижения, проблемы, перспективы». Кроме этого, в республиканском журнале «Народная асвета» № 11 за 2019 год в рубрике «Энциклопедия школ Беларуси» размещены материалы об учреждении образования и опыт педагогов.

 Инновационная деятельность

В учреждении   успешно реализуются проекты разного уровня:

 1.«Внедрение методики решения текстовых задач как средства систематизации содержания математического образования в контексте реальной математики (на I ступени общего среднего образования)» 2016-2020 гг.

 2. «Внедрение модели тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся посредством взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования» 2017-2020 гг.

 3. Международный проект "Диплом немецкого языка I ступени" в рамках Соглашения между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Республики Беларусь. В прошедшем учебном году 7 учащихся успешно сдали экзамен на знание немецкого языка.

4. Межрегиональное исследование «Персонифицированная система воспитания ребенка» 2015-2019 гг.

5. Международный проект программы ГОРИЗОНТ-2020 «Разработка научно-методического обеспечения для стимулирования интереса учащейся молодежи к изучению точных наук для получения технического образования и приобщения к инновационно-научной деятельности» в содружестве с Полоцким государственным университетом.

Достижения в области воспитания

  1. Хореографический коллектив «Большая перемена» руководитель Козловская И.Г.:
  • 3 место в республиканском конкурсе хореографического творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси» - «Большая перемена»
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - хореография («За цябе Беларусь»)
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - хореография («Танец о дружбе»)
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - хореография («Дразнилки»)
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - хореография («Дети войны»)
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - хореография («Первый вальс»)
  • 1 место в районном этапе фестиваля-конкурса «Пионеры 3 тысячелетия» в номинации групп поддержки «Звёздочки»
  1. Вокальная студия «Магия звуков», руководитель Козлова Л.В.:
  • 1 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (Белоусов Антон)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (Бельский Максим)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (Самойленков Антон)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (трио «Тоника»)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (дуэт «Камертон»)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (трио «Тоника»)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (дуэт «Камертон»)
  1. Объединение по интересам «Совершенство», руководитель Пиврик М.Е.:
  • 1 место в районном этапе республиканской выставки-конкурса «Лёд! Цветы! Фантазия!» - Пиврик М.Е.
  •  2 место в областном этапе республиканской выставки-конкурса «Лёд! Цветы! Фантазия!» - Пиврик М.Е
  • 1 место в районном этапе 23 Республиканской выставки-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Каляная зорка» - Пиврик М.Е. «Снежный ангел»
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (Скобей Злата, Пиврик М.Е.)
  • 2 место в районном конкурсе детского творчества «Полоцкая мозаика – 2019» - вокал (вокальная группа «Совершенство», Пиврик М.Е.)
  1. Медиа центр, руководитель Воробьева В.А.:
  • 3 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Видеоматериал» - Новик Андрей, ролик «ОН и ОНА»
  • 1 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Фоторепортаж» - Коваленко Арина
  • 1 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Социальная сеть» - Синицкая Диана
  • 3 место в республиканском конкурсе юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Социальная сеть» - Синицкая Диана
  • 2 место в районном этапе республиканского творческого конкурса бук трейлеров «Книга с экрана» (книга «У войны не женское лицо»)
  • 1 место в районном этапе республиканского творческого конкурса бук трейлеров «Книга с экрана» (книга «Ночевала тучка золотая»)
  • Победители 2 Республиканского молодёжного фестиваля-конкурса «Медиасфера – 2020» в номинации «Электронное СМИ» в специальной номинации «Актёрское мастерство»  
  • Лауреат районного этапа областного конкурса медиа проектов «Витебщина. История и современность», цикл фотографий -Воробьёва В.А.
  • 3 место в областном конкурсе медиа проектов «Витебщина. История и современность», цикл фотографий – Воробьёва В.А.
  1. Пресс центр, руководитель Овчинникова В.В.:
  • 1 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Печатный материал» - Молчанов Денис
  • 3 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Печатный материал» - Громова Анастасия
  • 3 место в районном этапе республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире», номинация «Печатный материал» - Дударева Екатерина
  • 1 место в конкурсе газет и журналов 15 республиканского фестиваля-конкурса детских средств массовой информации «Свежий ветер» в номинации «Лучший фоторепортаж»
  • 2 место в Республиканском молодёжном фестивале-конкурсе «Медиасфера – 2020» в номинации «Печатные СМИ» - Варобьёва В.А., Овчинникова В.В.

  1. 1 место - Долгало Максим – в номинации «Моя – в номинации «Моя Беларусь меня сердцем согреет», районный этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ. бай»
  2. 2 место - Егоров Арсений – в номинации «Беларусь любимая, славная земля», районный этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.бай»
  3. 3 место - Ковалевская Ксения– в номинации «Беларусь любимая, славная земля», районный этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ. бай»
  4. 1 место - Долгало Максим– в номинации «Моя Беларусь меня сердцем согреет», областной этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.бай»
  5. 3 место - Долгало Максим – в номинации «Моя Беларусь меня сердцем согреет», республиканский этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направленности «ПАТРИОТ.бай»
  6. 1 место – Рымкевич Анастасия в областном этапе республиканского конкурса «Не меркнет летопись побед» за творческий проект в номинации «Звездочка на карте района»
  7. 1 место в районном этапе областного конкурса социальных проектов, в номинации «Волонтёрство» в формировании здорового образа жизни», проект «Пора сесть на диету» - Костюкова Т.В.
  8. 3 место в областном этапе республиканского телевизионного проекта «Я знаю!» - Шахов Евгений (Фитькович Е.Ю.)
  9. 1 место в открытом конкурсе современного детско-юношеского кино «Новый взгляд» в номинации «Свой взгляд» - Ярош Наташа, Тарасевич Т.В. (открытка для учителей)
  10. 1 место в открытом конкурсе современного детско-юношеского кино «Новый взгляд» в номинации «Смеяться разрешается…» - Новиков Андрей, Ракитёнок Л.Н. («Он и Она»)
  11. Благодарность Зеленко Ивану от администрации от директора УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок»
  12. 1 место - Почётная грамота главного управления по образованию Витебского облисполкома за лучшую методическую разработку областного конкурса методического мастерства «Воспитание культуры энергосбережения как основа повышения благосостояния каждого человека» - Кривец Ксения Олеговна
  13. 2 место в районном этапе 23 Республиканской выставки-конкурсе декоративно-прикладного творчества учащихся «Каляная зорка» - Галилей И.Г. «Верные друзья»
  14. 1 место в районном этапе республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…» - команда «НаПоР» 4 «Д» класс
  15. Грамота общественного объединения «БРСМ» за значительный вклад в реализацию проектов и программ общественного объединения «БРСМ» - Комаров Иван 11 «Б» класс
  16. Диплом лауреата конкурса «Природа - бесценный дар, один на всех» 17 Международного детского экологического форума «Зелёная планета 2019», приуроченного к проведению Года Театра в России – Синицкая Диана
  17. 1 место в районном конкурсе «Школа безопасности» - 1-4 классы - Полушкина Стеша – Кривец К.О.
  18. Диплом победителя в номинации «Плакат» в областном конкурсе «Спасатели глазами детей» - Козлов Борис, Беганович И.С.
  19. 1 место в районном этапе областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Семейный маршрут» - Хващевская Е.С.
  20. 2 место в районном этапе областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Познавательный маршрут»- Тарасевич Т.В.
  21. 2 место в районном этапе областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Паломнический маршрут» - Скурат Ю.Е.
  22. Лауреат районного этапа областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Познавательный маршрут» - Скурат Ю.Е.
  23. Лауреат областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Поломнический маршрут» - Скурат Ю.Е.
  24. Лауреат областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Познавательный маршрут» - Тарасевич Т.В.
  25. Лауреат областного конкурса на лучший образовательный экскурсионный маршрут «Наследники традиций» - «Семейный маршрут» - Хващевская Е.С.
  26. 1 место в районном этапе областного фестиваля мобильного кино «24 кадра Победы», в номинации «Дети войны» - Беганович И.С.
  27. 3 место в   областном фестивале мобильного кино «24 кадра Победы», в номинации «Дети войны» - Беганович И.С.
  28. 3место в областном конкурсе детского и молодёжного творчества «75 лет без войны», номинация «открытка в Power Point» - Климентьева Анастасия
  29. 3 место в районных соревнованиях по баскетболу (юноши) (учителя Решитник В.П., Оноприенко В.Ю.)

Основными задачами на ближайшее развитие государственное учреждение образования «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» видит в:

•    продолжении работы по повышению качества знаний учащихся через применение современных образовательных технологий при проведении учебных и факультативных занятий, оказании платных образовательных услуг;

•    обеспечении реализации прав каждого ученика на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями через организацию обучения на дому, функционировании классов интегрированного обучения и воспитания;

•    совершенствовании форм и методов работы с одаренными и высокомотивированными учащимися через налаживание на всех ступенях образования системы взаимодействия по подготовке учащихся к олимпиадам по учебным предметам, конкурсам исследовательского характера, централизованному тестированию;

•    проведении работы по обучению учащихся основам экономических знаний и финансовой грамотности через организацию факультативных занятий;

•    формировании у учащихся гражданственность, патриотизм, духовно-нравственные ценности, экологическую культуру, устойчивую мотивацию к здоровьесбережению через совершенствование системы воспитательной работы, организацию внеурочной занятости, участии в молодежных организациях;

•    обеспечении методического сопровождения освоения педагогами обновленного содержания программ учебных предметов, обновленных стандартов, актуализации компетентностный подход к построении образовательного процесса через совершенствование методической работы, работы по самообразованию, организации курсовой подготовки, участии в профессиональных конкурсах, сотрудничестве с учреждением образования Полоцкий государственный университет;

•    совершенствовании общего уровня профессиональной культуры и информационной компетентности педагогов через продолжение работы по внедрению сервиса «Электронный дневник/электронный журнал», освоении медиаграмотности;

•    продолжении работы по модернизации и обновлению материально-технической базы учреждений образования, оснащении современными средствами обучения и учебным оборудованием, обеспечении безопасности образовательного процесса через привлечение внебюджетных и спонсорских средств.

 

Поздравляем педагога-психолога Барковскую Елену Николаевну с занесением на республиканскую Доску Почета за высокий уровень профессионального мастерства, достигнутые успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Проводила семинар учитель немецкого языка Мильто Н.В. Педагоги узнали много интересных приёмов и методов!

Коллектив "Большая перемена" и его руководителя Козловскую И.Г. с победой в четырех номинациях на областном конкурсе "Прыдзвiнскiя кiраўнiкi"! Мы вами гордимся!

Поздравляем Долгало Максима и его педагога Тихомирову А.С. с Дипломом 3 степени в областном этапе республиканского конкурса "ПАТРИОТ.BY"!

Стена
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.